DVB-S2/DVB-T2/DVB-C/IP/OTT TV-DX форум: satdx.2ua.in.ua (ВРЕМЕННО СВОБОДНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ)

Текущее время: 24 сен 2017, 03:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Китайская лепестковая антенна 180 см
Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 21:21 
Участник DX клуба satdx.2ua.in.ua

juka1868 писал(а):
Которая оказалась на проверку не только не хуже, а даже лучше офсета.

Не хотел я на ночь глядя спор устраивать, но возникают некоторые вопросы:
- с каким конкретно 1.2м офсетом проводились сравнения?
- на сколько % прием ромашки оказался лучше приема 1.2м антенны? (вопрос наверное глуповат, но все же).
- какая методика использовалась для сравнения работы спутниковых систем?

Не могу на вскидку найти фото ромашек после ветра, но они были впечатлительны, уверяю Вас. То есть, после первого, более менее серьезного ветерка (не Ирма конечно), ромашку можно в мусорку!?

Профиль Отправить личное сообщение  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 21:38 

Спор о чем???
Какие 1.2 метра ???
В моих сообщениях точно указана марка и размер антенны и использованный конвертер, что не понятно?
Сигнал по памяти 56 % по шкале "дениса" на офсете и 59% на прямофокусе, только на офсете он постоянно падал в "ноль" а на ромашке стоял как вкопанный.
Антенны висят на одном кабеле снижения, но на разных портах "дисека" сравнение происходило тупо переключением портов на ресивере.
Какое отношение имеет фото "мятой" антенны к приемным качествам в Ку диапазоне??? Ума не преложу...
К стати на фороуме, я не единственный владелец лепестковой антенны, и просто делюсь личным опытом.
Вопрос к RimaNTSS, у Вас такая антенна есть?
С чем Вы лично ее сравнивали?

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 21:50 

@jurka1868 Нет, такой антенны у меня нету, но как ранее писал, никогда бы не желал иметь. Вот несколько фотографий ромашек. Я например сильно сомневаюсь что что либо подобное могло бы произойти с 1.8м антенной Channel Master (СМ). У СМ выживание гарантировано при скорости ветра до 200км/ч... а у ромашки?
juka1868 писал(а):
Сигнал по памяти 56 % по шкале "дениса" на офсете и 59% на прямофокусе, только на офсете он постоянно падал в "ноль" а на ромашке стоял как вкопанный.
То есть этим Бы желаете доказать что ромашка лучше любого офсета на сколько %?
А вообще, снимаю шляпу :-D будь у меня ромашка, я бы ее тоже ревностно зачищал :D

Вложения:
10 (Small).jpg
10 (Small).jpg [ 32.6 Кб | Просмотров: 155 ]
9 (Small).jpg
9 (Small).jpg [ 51.79 Кб | Просмотров: 155 ]
8 (Small).jpg
8 (Small).jpg [ 73.21 Кб | Просмотров: 155 ]
7 (Small).jpg
7 (Small).jpg [ 49.79 Кб | Просмотров: 155 ]
6 (Small).jpg
6 (Small).jpg [ 60.92 Кб | Просмотров: 155 ]
5 (Small).jpg
5 (Small).jpg [ 51.29 Кб | Просмотров: 155 ]
4 (Small).jpg
4 (Small).jpg [ 122.09 Кб | Просмотров: 155 ]
3 (Small).jpg
3 (Small).jpg [ 106.7 Кб | Просмотров: 155 ]
2 (Small).jpg
2 (Small).jpg [ 91.43 Кб | Просмотров: 155 ]
1 (Small).jpg
1 (Small).jpg [ 54.38 Кб | Просмотров: 155 ]

Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 15:24 

Нифигсе! Давненько не заходил, а тут, оказытся, такая дискуссия разгорелась.
Для начала: у вас, в Европах, от Украины до Урала, не проблема разжиться по приемлемой цене хорошими офсетками от 60 до ...много, а вот в Средней Азии с этим туговато. Скажем, уже 1,8 надо заказывать, что вылезает в достаточно кусачую денежку, да и за поднебесный 1,2 масловый не меньше стольника заряжают -- посему, дешевше лопух (ромашку) за сороковник взять. Так что накопился более чем приличный опыт эксплуатации лопухов.
Так вот: в КУ лопух однозначно не работает на свой размер, даже если применяются бошки с облучателями для прямофокуса. Когда ещё на 36-м градусе не был спутник заменён на АМУ-1, в Бишкеке оный градус принимался только на офсет не менее 1,8м, либо на лопух 2,4м, немножко хуже, но приемлемо -- на прямофокусный монолит 1,8м. На лопухе Василий голый в 100% случаев.
juka1868 писал(а):
Спор о чем???
Какие 1.2 метра ???
В моих сообщениях точно указана марка и размер антенны и использованный конвертер, что не понятно?

А тут, скорее всего, либо неточно настроен офсет 1,2м, либо башка с неподходящим облучателем, бо среди офсеток 1,2 частенько встречаются короткофокусные, а подавляющее большинство КУ-ковертеров идёт с длиннофокусными облучателями -- собстно, "главный чайник" и пихает свои, оптимизированные для короткого фокуса, бошки, которые до-то-го были с облучателями для длиннофокусных офсеток.

1,8мХ2(лопух и прямофокусный монолит) -103Е-ку; 96Е-С; 90Е-С(ф)//90Е-ку; 85Е-ку(ф); 75Е-ку; 70,5Е. 1,2м(офсет) - 56Е(ф); 42Е. 2,4м(лопух) - 40Е-С(ф); 46Е-ку. Openbox SX6; GI 8120; Skybox 2010HD; U2C DenysН.265.

Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 17:49 

Даже не знаю, что сказать....
Глупо самого себя цитировать, но все-же:
"Сравнивал "ромашку" на прием Eutelsat 12B 12.5°W транспондера 12718 H 36510 5/6 с СА1600. На харьковской установлен Inverto ULTRA IDLB-SINL40 в фокусе . На китайке инвертовский "пистолетик" со спиленным облучателем"
СА1600 это антенна 160 сантиметров, а мне уже второй ответ про 1.2 метра :shock:
Изображение
Изображение
СА-шка вылизана на сколько это возможно.
Мало того на моторе стоит Triax 110 см. с все тем же Inverto ULTRA IDLB-SINL40 в фокусе, так транспондера Eutelsat 12B 12.5°W 12718 H с нее не видно вообще!!!
Только не надо говорить, что антенны не настроены :)
Повторяю, я не единственный владелец "ромашки" на форуме:
Anamarphoser писал(а):
Данная антенна заслуживает внимания а именно фирмы свек,так как она не сильно склонна к корозии и устойчива к ветрам.В моем арсенале она уже 5 лет.Ее работа на прием все 180 см,если соблюдены меры сборки и выравнивания при установке.В данный момент она смотрит в точку 49 град.Изображение
Изображение
Изображение

Только мою еще пилить и пилить
Изображение
Изображение
Изображение
Но выглядит по лучше чем развалины в сообщении RimaNTSS.
Наверное нужно уважать самого себя, чтоб не доводить спутниковое хозяйство до такого состояния, думаю в таких руках любая антенна превратиться в хлам...

Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 18:22 

@juka1868 Только без обид пожалуйста! Значит ты исключение из большинства пользователей лопухов. Да и пользователи те такие что им антенну поставили (иногда кое как) так они ее и смотрят через экран своего ТВ. А как ветром ее сдуло так вызывают какого нибудь горе установщика из города Риддера (имена называть не буду), он им антенну отбуцкает ногой, типа подрихтует и опять экран показывает. А если уж вообще не может настроить, то ставит другую антенну.
Твой случай это, скорее всего и есть та самая "трамвайная остановка", когда тебе удалось, во-первых качественно собрать ромашку, а во-вторых хорошо ее настроить. Вот она тебе и отплачивает хорошим приемом.
Кста, сегодня проезжал мимо магазина спутникового оборудования, зашел просто ради интереса, поболтать с другом-продавцом. Спросил про ромашки. Оказывается они года полтора назад завезли 4 шт ромашки 2.4м, так всего одна пока не продана. А цена у нее две с половиной сотни европейских рубля!
Ну, а по поводу вчера написанного..... ничего личного, просто высказывал свое мнение. Извини если что. :)

Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 18:39 

Цитата:
а мне уже второй ответ про 1.2 метра

juka1868 ,я что-то говорил про 1,2 метра? Я говорил совершенно другое (не постесняюсь процитировать сам себя):
Цитата:
в КУ лопух однозначно не работает на свой размер,

Единственный лопух 1,8м, который у меня более-менее удовлетворительно принимал КУ, -- это "Евростар", который был привезён из Эмиратов, и практически подарен мне 30 за баков. viewtopic.php?p=3540#p3540
Возможно, и тебе повезло нарваться на аналогичный таз.
Цитата:
на разных портах "дисека" сравнение происходило тупо переключением портов на ресивере

Не совсем корректное сравнение, бо каждый тут подтвердит, что сталкивался с проблемой, когда глючно работает один или несколько портов дисека. Для чистоты эксперимента такое сравнение лучше делать прямым кабелем от таза до ресивера.

1,8мХ2(лопух и прямофокусный монолит) -103Е-ку; 96Е-С; 90Е-С(ф)//90Е-ку; 85Е-ку(ф); 75Е-ку; 70,5Е. 1,2м(офсет) - 56Е(ф); 42Е. 2,4м(лопух) - 40Е-С(ф); 46Е-ку. Openbox SX6; GI 8120; Skybox 2010HD; U2C DenysН.265.

Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 19:12 

vlad_kg писал(а):
juka1868 ,я что-то говорил про 1,2 метра? Я говорил совершенно другое

А это на счет чего???
vlad_kg писал(а):
А тут, скорее всего, либо неточно настроен офсет 1,2м, либо башка с неподходящим облучателем, бо среди офсеток 1,2 частенько встречаются короткофокусные

vlad_kg писал(а):
Цитата:
на разных портах "дисека" сравнение происходило тупо переключением портов на ресивере

Не совсем корректное сравнение, бо каждый тут подтвердит, что сталкивался с проблемой, когда глючно работает один или несколько портов дисека. Для чистоты эксперимента такое сравнение лучше делать прямым кабелем от таза до ресивера.

Придираться не надо ;)
Дисек отлично отрабатывает на остальных спутниках на стабильных транспондерах.
Как Вы уже наверное заметили антенна установлена на "полярку" с актуатором.
Отвечаю, заранее на еще не заданный вопрос - дуга настроена от Yamal 402 54.9° East до Intelsat 903 34.5° West включительно, идеально, на сколько это возможно конечно.
Все спутники в зоне приема показывают без проблем.

RimaNTSS писал(а):
@juka1868 Только без обид пожалуйста! ....... Извини если что. :)

Да все нормально :) Просто увидел мнение не совпадающее с личным опытом и вставил свои пять копеек.

Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 19:47 

juka1868 писал(а):
Придираться не надо ;)

Да ладно... уж и побрюзжать низзя ;) :)
А если серьёзно. то, пожалуй, тут тот редкий случай с нужной "трамвайной остановкой" -- больше ничё на ум не приходит.
В 11-ом году в Бишкеке начался завал С-диапазона, что сподвигло нашего брата-установщика вместо С-бошек всаживать КУ-шные -- какого же было разочарование, когда обнаружилось, что выигрыш по сигналу, по-сравнению с 90-ми офсетками, был -- не побоюсь этого слова -- не ахти. Чуть улучшило ситуацию, когда стали применять бошки с прямофокусными облучателями, но не настолько, чтобы соответствовало двукратному увеличению размера. И, кстати, да -- с обрезанным облучателем для офсета, приём был лучше, нежели с оным. И таких переделок (замена С на КУ) было произведено вашим покорным слугой о-о-чень приличное количество, что и даёт мне основание утверждать, что лопухи не тянут КУ на свой размер. Как уже говорил: единственный лопух, который меня приятно удивил в КУ -- это "Евростар", поскольку результат на 402-м Ямале был сопоставим с монолитом 1,8м, тогда как пара-тройка других китайцев вооще проигнорировали 55-й градус.
Кстати, на фотке не видно названия тазика -- можно открыть страшную тайну? ;)

Новое сообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 20:07 

А лопух пришел уже б/у-шным. без шильдиков и логотипов, так что чье это творчество история умалчивает. Как сказал продавец таз купил его друг "летун" просто привез из очередного рейса. Вообще подобные антенны в наших краях большая редкость.
А на счет размеров достаточно глянуть в характеристики антенн, то видно, что в Ку диапазоне на больших зеркалах прирост усиления совсем минимальный.
Что называется в приделах погрешности измерения :(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа